Сохраняется ли гражданство Узбекистана, если при получении гражданства РФ не встали на консульский учет?

Здравствуйте. В 1999 году уехали из Узбекистана. На тот момент мне было 17 лет. Уезжали по программе вынужденных переселенцев. В России сразу получили гражданство РФ. На консульский учет в узб посольстве не вставали. Сейчас возник вопрос, сохранилось ли за мной гражданство узб? И как от него отказаться если оно сохранилось?

, Маргарита, г. Москва
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Обратитесь в консульство с заявлением и они вам ответят, являетесь ли вы гражданкой их страны или нет.

И как от него отказаться если оно сохранилось

Подать заявление в консульство, заверенное нотариусом.