Признание права собственности на квартиру в двухквартирном доме не на балансе у администрации

Здравствуйте, имеется двухквартирный дом,на балансе у администрации не стоит.землю уже зарегистрировали.вопрос как заполнить исковое заявление в суд, На часть жилого дома или квартиру? Соседи почему то оформили как часть жилого дома,хотя у нас есть ордер как на квартиру?

, Елена, г. Саранск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Елена, из вопроса не ясно по каким основаниям соседи приобрели право собственности. Если у Вас ордер на квартиру, то наверное речь идет о возможности приватизации. Тогда полайте документы в любой МФЦ.

Получите в МФЦ договор передачи с отметкой о государственной регистрации перехода права собственности на приватизируемое жилое помещение, а также выписку из Единого государственного реестра недвижимости (п. 2.11.1.1 Административного регламента; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).
Заключение договора передачи осуществляется бесплатно, однако за регистрацию права собственности необходимо уплатить госпошлину в размере 2 000 руб. (п. 2.12 Административного регламента; пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ; ст. 17 Закона N 218-ФЗ).
Если квартира приобретается в долевую собственность, то госпошлину уплачивает каждый сособственник в размере 2 000 руб., умноженных на размер доли в праве собственности (п. 2 ст. 333.18 НК РФ; Письмо ФНП от 19.09.2016 N 3329/03-16-3).
При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7 (п. 4 ст. 333.35 НК РФ).

Если отказали в приватизации, необходимо посмотреть основания отказа и обращаться в суд