Возможен ли перерасчет алиментов осужденному, если присудили выплачивать по прожиточному минимуму?

Моему родственнику начислили выплачивать алименты ребёнку по прожиточному минимуму 10000руб. Скажите, пожалуйста, возможен ли перерасчёт, если он осуждён на 12лет? Или долг будет накапливаться и потом его посадят ещё и за неуплату алиментов? Как быть его родителям, куда обращаться?

, Любовь Ивановна, г. Ростов
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Любовь Ивановна.

Вашему родственнику необходимо обратиться в суд об изменении размера алиментов, ссылаясь на то, что он осужденный и не имеет возможности столько зарабатывать. К заявлению об изменении размера алиментов необходимо приобщить копию приговора суда, справку с учреждения, где отбывает срок родственник, о заработной плате осужденного.

С уважением, юрист Гвоздкова Ольга Александровна