На службе по контракту наряды через сутки и нет выходных, но переработка не оплачивается

Здравствуйте, я уже второй год хожу в наряд через сутки, полноценных выходных нет, готовиться к наряду не отпускают, иногда приходиться стоять не сменяясь по 10-15 дней, за переработку не платят, дополнительные сутки к отпуску не добавляют, как быть?

, Саша, г. Москва
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.

У Вас есть несколько возможных решений Вашей проблемы.

1. Обратиться письменно к командиру Вашей воинской части с обращением, где указать про все те проблемы и вопросы, которые у Вас накопились. Если обратитесь письменно по почте, то в течении месяца Вам обязаны дать ответы на указанные Вами вопросы.

2. Обратиться в военную прокуратуру гарнизона с жалобой на действия (бездействия) тех или иных должностных лиц воинской части или на имеющиеся нарушения. По Вашей жалобе будет проведена прокурорская проверка

Ирина Полякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если не получается полюбовно договариваться с командованием, то обращайтесь в военную прокуратуру.

Перед этим попробуйте взять все выписки из приказов о назначении наряда. Если ведется журнал переработки и в нем проставлены все часы вашей переработки, то можно написать рапорт чтобы предоставили сутки к отпуску на основании журнала переработки и выписок из приказов, если не ведется и командование не идет на встречу и отклоняет рапорта то решением будет   только обращение в военную прокуратуру вашего гарнизона.