Право на наследство долей в квартире

Здравствуйте .Умер отец, осталась квартира ,которая была у него в собственности и в которой прописаны : я , брат , мать ( его жена ), моя дочь . Разделили на доли :1/2 матери (его жене )1/2мне и брату соответственно .У брата есть сын. Вопрос : если предположить смерть брата , то его сын претендует ли на его долю ,как наследник первой очереди ?

Спасибо

, Арина, г. Санкт-Петербург
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Арина. Гражданский кодекс гласит:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

С уважением!

Арина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если наследники первой очереди не заявляют о праве на наследство?

Татьяна Машурова
Юрист, г. Москва

Здраствуйте Арина!

Да претендует.

В соответствии со Ст. 1142 ГК РФ - Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. Согласно действующему законодательству, наследниками первой очереди являются дети, родители, супруг (а).