Переоформление автомобиля без ведома и согласия его собственника

Примерно год назад, дал в пользование свой автомобиль, знакомому человеку. А сейчас я узнал что 12 декабря 2018 года он переоформил без меня мою машину. Что делать в данной ситуации?

, Евгений, г. Москва
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Неплохо бы знать, на каких условиях Вы передавали автомобиль и что по этому поводу говорит ваш знакомый сейчас.

Если у знакомого не было никаких документов (кроме необходимой для езды СТС), то вероятно он подделал договор купли-продажи от вашего имени и и продал автомобиль третьему лицу либо присвоил себе, и вам необходимо обратиться в полицию.

Если у знакомого была выданная Вами нотариальная доверенность, то он имел право продать автомобиль третьему лицу (не себе) от вашего имени и должен вернуть Вам денежные средства.

Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Евгений!

В действиях лица, которому Вы передали в пользование автомобиль содержатся признаки преступления, ответственность за которое предусмотрена статьей 160 УК РФ.

Вам необходимо обратиться в органы внутренних дел с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Вашего знакомого.

Кроме того, для возврата автомобиля Вам необходимо подать исковое заявление о признании недействительной сделки по отчуждению автомобиля нынешнему владельцу. Обязательно приложите к исковому заявлению также заявление о наложении ареста на автомобиль до разрешения судебного спора.

И сделайте все это как можно быстрее, чтобы в результате неоднократной перепродажи автомобиля не появился добросовестный приобретатель.

Желаю Вам победы!

Если Вас удовлетворил ответ, прошу оценить его.