Дедушка и его квартира

Здравствуйте! Мой дедушка прожил в браке с бабушкой долгое время(это второй брак). От первого брака двое детей мой отец и его сестра Ирина, т.е. моя тетя. От второго брака также двое детей Костя и Елена.Летом этого года бабушка умерла.

Какую долю от квартиры будет иметь мой дедушка и как будет распределена квартира между детьми от второго брака? Мой отец и моя тетя Ирина не претендуют на долю бабушки.

Могут ли Костя и Елена требовать от дедушки свою долю от квартиры, если дедушка живой? Дедушка так же не желает оставлять им кусочек наследства, тем более квартиру. Как поступить в данной ситуации?

, Людмила, г. Ухта
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

А завещание есть? А что с квартирой, кому она принадлежит, на каком праве?