Могут ли меня перевести в другой цех без моего согласия?

Здравствуйте! Меня хотят перевести в другой цех, с другими условиями и другим графиком. Я не могу согласиться, т.к. у меня маленький ребенок и сидеть с ним некому. Что делать?

, Виктория, г. Екатеринбург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Виктория, добрый вечер!

Если при переводе изменяется трудовая функция, то перевод осуществляется только с Вашего письменного согласия. Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением некоторых случаев: не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.