Что делать при разводе, если супруг угрожает забрать ребенка?

Собираемся с мужем разводиться. У нас есть общий ребенок. Доченьке годик. Сейчас я с ребенком выехала в гости к сестре в Казахстан. Муж звонит с угрозами что готовит какое-то заявление исковое о том что я незаконно вывезла ребенка. Почему только незаконно не пойму. Я мать. О том что мы едем в Казахстан знал, сейчас говорит о том что я украла ребенка. Фото и видео с доченьки скидываю по первому требованию. Адрес тоже оставила. Говорит что сообщил в фмс и пограничникам. В Россию планировали вернуться через неделю, но у меня обострилась межпозвоночная грыжа, я даже на руки не могу взять ребенка. Соответственно выехать обратно домой в Россию тоже не могу. Он грозится забрать ребенка. Что мне от него ждать и что делать?

, Анна, г. Калининград
Иван Спиридонов
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. пока он опекун, он к нему имеет права быть так же близко как вы

2.  Если грозится что сообщил- просите прислать копию заявления

3. угроза дейстием — это статья ук. при любом случае обращайтесь в отдел полиции

4. Если живете уже раздельно -подавайте на него на алименты  (судебный приказ выдют за 5 дней)

5. На развод можете подать после

6. В браке можете обратиться к установлению порядка общения отца с ребенком (здесь нужны определенные основания)

p.s. грыжу лечите, делайте блокаду и восстанавливайтесь

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По всей видимости, отец ребенка обратился с заявлением о несогласии на выезд, и у ребенка установлен запрет на выезд из России. В случае незаконного перемещения ребенка в другую страну возможно применение специальной процедуры по возвращению ребенка в страну проживания по Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей. Россия и Казахстан являются участниками этой конвенции.

Скорее всего, это делается для обвинения вас в злоупотреблении родительскими правами, поскольку, чтобы забрать ребенка такого возраста у матери, нужны веские основания. Однако, если у вас нет каких-то явных аномалий, ребенка у вас не заберут. Но в Россию лучше вернуться вместе с ребенком как можно раньше, поскольку судебный процесс производится по ускоренной процедуре.

Чтобы обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка вы должны проживать отдельно от отца, и у вас должно быть на любом законном основании жилое помещение, позволяющее проживание ребенка.

Обращайтесь, если вам требуется юридическая помощь.

С уважением, Андрей Козырев