Следует ли выплачивать за прошедшие три года алименты, если скоро ребенку будет 18 лет?

Здравствуйте. Если мне по суду выставят иск на алименты за прошедшие 3 года, должен ли я буду их выплачивать после совершенолетия сына, Через пол года ему буд 18 лет.

И еще вопрос, с меня будут снимать 25% за алименты и 50% задолженности с остатка?

Спасибо.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Совершеннолетие ребенка не означает, то ранее не выплаченные алименты погашаются, поэтому даже после исполнения 18 лет можно взыскать невыплаченные алименты. Срок взыскания 3 года.

Согласно положениям статьи 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Получается, что с Вас взыщут по обоим исполнительным листам, но не более 70 % заработной платы если считать от  всей ее суммы.