Как составить заявление на выплату компенсации за время, что не было оформлено удостоверение ВБД?

Здравствуйте. Мой муж проходил службу в горячей точке. 2002-м году при увольнении из армии, ему не сделали соответствующую запись в военном билете. В итоге удостоверение ветерана боевых действий удалось оформить только в 2017-м году, то есть он долгое время никаких выплат не получал. Как грамотно составить заявление на выплату компенсации за это время? И за какой срок можно из требовать компенсацию? Документы, подтверждающие его участие в военных действиях, на руках имеются.

, Екатерина, г. Арзамас
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Ветераны боевых действий имеют право на льготы по уплате налогов и сборов (НДФЛ, налог на имущество физических лиц, земельный налог и т.д.), а также пенсионные и жилищные льготы, на получение государственной социальной помощи, компенсацию расходов на оплату жилья и т.д.

Ежемесячная денежная выплата производится в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения.

 Ежемесячная денежная выплата гражданам из числа ветеранов
устанавливается со дня обращения за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную выплату.

"… Суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для выплаты истцу ЕДВ за три года, предшествовавших его обращению за выплатой ЕДВ, т.к. предоставленное пп. 3 п. 1 ст. 23.1 ФЗ «О ветеранах» право на ежемесячную денежную выплату возникает у истца с момента обращения к ответчику, ввиду того, что носит заявительный характер, а истец обратился к ответчику с письменным заявлением только "" года, и именно с этого момента ему и назначена выплата. Законодательство не содержит норм, позволяющих выплатить ЕДВ за период, предшествующий обращению за выплатой.(Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 19.07.2016 по делу N 33-8458/2016 Требование: Об обязании начислить и выплатить надлежащую сумму денег за предыдущие три года, взыскании компенсации морального вреда)