Обязан ли студент платить за пропуски и пересдачу?

Обязан ли студент платить в колледже за пересдачу и пропуски? За каждую пропущенную пару требуют 250 рублей, ибо не допустят к сессии.

, Юлия, г. Челябинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это нарушение. Платить 250 р. колледжу не нужно.

Ни за пропуски, ни за «хвосты».

Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.
Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.
Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 58)

С уважением,