Без объяснений дали бан на форуме

Здравствуйте! На одном из посещаемый мною форумов мне дали "бан\молчанку" за якобы "мат оскорбление" после обращение к модератору который мне выдал бан он сослался на то, что мой пост был отредактирован, и что он мне не обязан объяснять подробности. Поскольку то сообщение было отредактировано и я не могу прочесть в том виде в котором оно было написано изначально мною. Могу я полагать, что действия модератора как минимум не корректны по отношению ко мне? Спасибо за внимание.

, Денис,
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Безусловно, Денис. Но отношения возникающие между участником форума и его модератором не носят правовой характер и не позволяют привлечь последнего к юридической ответственности. Только если Вас публично оскорбили и у вас есть реальные данные обидчика для подачи в суд гражданско-правового иска о возмещении морального вреда, а также с требованием опровержения порочащей Вас информации

Олег Сергаев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис.

Боюсь, что модератор форума действительно не должен мотивировать свое решение в отдельных случаях. Фактически, сайт или форум являются чей-то собственностью, где владелец может устанавливать свои правила, не противоречащие законодательству. Кроме того, владелец, либо его доверенное лицо (модератор) имеют полномочия отказывать в использовании ресурса любому лицу.

На законодательном уровне ваш вопрос, увы, не регулируется.

А ваше сообщение, если форум достаточно посещаемый, вы можете «достать» из кэша гугла или яндекса, введя в поисковый запрос адрес темы форума, и нажав кнопку «сохраненная копия», вероятно, ваше сообщение будет там видно в изначальном виде и вы сможете оспорить решение мотивированно, обратившись к другому модератору, либо владельцу ресурса.