Выдел доли в натуре при наличии единственного участника ООО

Здравствуйте!!! ООО- единственный участник физ. лицо, участник внесла в уставной капитал недвижимое имущество 100%, на данный момент хочет вернуть все обратно, оформить недвижимость на себя , как на физическое лицо, какие наши действия? Система налогообложения УСН. Такой еще нюанс, часть этого помещения продано, но в Уставе это не зарегистрировали, какие наши действия?

, Надежда, г. Москва
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Есть несколько вариантов для получения  обратно имущества, внесенного в уставной капитала ООО:

1) добровольное уменьшение уставного капитала ООО  до 10 тысяч рублей с выплатой разницы участнику.

2) добровольная ликвидация ООО  после  завершении которой  имущество ООО переходит к участнику;

3) ввод в ООО второго (нового) участника с последующим выходом из ООО первого участника при котором вышедшему участнику выплачивается действительная стоимость доли.