Могут ли в ЖКХ снимать со счетов денежные средства за долги, если я не собственник?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могут ли жкх снимать со счетов денежные средства за долги если я не являюсь собственником и вообще там не проживаю, только прописан? А собственники отказываются платить по счетам, а мне как то за всех платить не охото!

, Андрей, г. Челябинск
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

В первую очередь Управляющая компания будет предъявлять требования об оплате коммунальных услуг именно к собственникам жилых помещений, т.к. именно на них в соответствии со статьей 30 Жилищного кодекса РФ лежит бремя содержания своего имущества (квартиры).

Коммунальные платежи относятся к содержанию квартиры.

Коммунальные платежи с Вас могут быть взысканы через суд собственником квартиры, если Вы не докажите, что не проживаете там.

В любом случае, без суда и без Вашего ведома списание долгов производится не будет.