Как привлечь к ответственности работодателя при несогласии с основанием увольнения?

Добрый день. Устроилась на работу, отработала 4 месяца, после чего была уволена. Причина увольнения как сказал работадатель не выполнение плановых показателей. Я с этим не согласна. Хочу наказать такого работодателя. Есть ли шансы?

, Екатерина, г. Тольятти
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Екатерина, если коротко, то шансы обжаловать (т.е. признать увольнение незаконным и требовать восстановления на работе) есть, если а) вы не уволились по собственному желанию либо имеются доказательства (которые суд признает относимыми и допустимыми) принуждения вас к этому; б) вы можете документально подтвердить выполнение своих плановых показаний или же доказать, что были не обязаны их выполнять.

Это очень схематично, в каждом трудовом споре следует разбираться в индивидуальном порядке.

— За подробной консультацией по этому вопросу или по другим задачам, составлению документов, пожалуйста, обращайтесь в чат. Услуги платные.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Если Вы были на испытательном сроке, то

Если работодатель сочтет, что результаты испытания неудовлетворительны, он имеет право до истечения испытательного срока расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня. В уведомлении обязательно должны быть указаны причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытание (ч. 1 ст. 71 ТК РФ). Также работодатель должен иметь документальное подтверждение того, что работник не прошел испытание. При этом работник вправе обжаловать решение работодателя в суд.

Перечень документов, которые подтверждают, что работник не прошел испытательный срок, нормативно не определен. Это могут быть любые документы, которые свидетельствуют о непрохождении работником испытания
 в частности:
• приказ о дисциплинарном взыскании, который вынесен с соблюдением установленного порядка;
• акты, служебные записки непосредственного руководителя работника (иных лиц), фиксирующие неисполнение или ненадлежащее исполнение им трудовым обязанностей, плохие показатели работы (нормативов), нарушение трудовой дисциплины, выпуск бракованной продукции;
• объяснительные записки работника, из которых следует, что причины нарушения трудовой дисциплины, невыполнения или ненадлежащего выполнения трудовых обязанностей неуважительные;
• жалобы клиентов.