Как для физ лица минимизировать последствия обналичивания денежных средств?

Здравствуйте! В 2016 году по глупости согласился на сомнительную подработку, в виде обналичивания поступающих от ИП средств. Т.е. на меня было оформлено несколько дебетовых карт, на которые осуществлялись переводы. Чтобы обосновать откуда эти средства приходят и зачем на меня был оформлен договор на закупку несуществующих материалов и оказание услуг по их транспортировке. Сейчас налоговая требует копию этого договора, которого ествественно нет, и подробную информацию об осуществлению этих услуг. Как в данном случае вести даилог с налоговиками, как минимизировать последствия, чего ожидать?

, Николай, г. Новосибирск
Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Николай, здравстауйте!

Так как сказать и показать налоговой нечего, лучше бы избежать прямого диалога. Уполномоченный орган вправе запросить документы, а Вы, в свою очередь, вправе их представить. Свяжитесь с ИПшкой и сообщите о том, что если Вы начнете давать пояснения — у нее могут возникнуть проблемы за сомнительные финансовые операции.

В Вашем случае, лучше, позаботиться заранее о  представителе, специализирующемся в делах такого характера. Без повестки не являться на допрос в оперотдел налоговой и оформить документы (необходимые).

Готов оказать содействие в Вашем вопросе.

Обращайтесь!