Арест расчетного счета за транспортный налог

Арестовали расчетный счет 21,01,19 за транспортный налог 2016г , налог был оплачен в августе 2018г удержали с р/с деньги где можно обжаловать действие налоговой и суд.приставов. Юрий.

, юрченков юрий александрович, г. Волгоград
Руслан Мироедов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юрий.

Во-первых вам нужно обратиться в налоговую службу и к судебным приставам, ведущим исполнительное производство в отношении Вас. Действия пристава-исполнителя можно обжаловать по старшинству — у старшего судебного пристава. В сооотсветствии со ст.123 ФЗ «Об исполнительном производстве» Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. В соответствии со ст. 138 Налогового кодекса РФ акты налоговых органов, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) или в суд. В вашей ситуации, чтобы вернуть деньги, скорее всего придется обращаться в суд, хотя попробовать решить проблему с вышестоящими органами — стоит. С уважением Руслан М.

Надеюсь, ответ был Вам полезен. Буду признателен, если Вы его оцените. Если вам нужна более подробная консультация, буду рад ответить на ваши вопросы в чате.