Публикация фотографий без согласия людей

Здравствуйте! Можно ли опубликовать в СМИ и соцсетях фотографии людей, участвовавших в публичном мероприятии? За участие они платили. Мероприятие — кулинарный мастер класс.

, Семен, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вы можете публиковать их фотографии без их согласия.

Как отмечено в ст. 152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Главное, чтобы эти фотографии не были основным изображением.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

В частности, изображение гражданина на фотографии, сделанной в публичном месте, не будет являться основным объектом использования,если в целом фотоснимок отображает информацию о проведенном публичном мероприятии, на котором он был сделан.
По общему правилу, если изображенные на коллективном фотоснимке граждане очевидно выразили свое согласие на фотосъемку и при этом не запретили обнародование и использование фотоснимка, то один из этих граждан вправе обнародовать и использовать такое изображение без получения дополнительного согласия на это от иных изображенных на фотоснимке лиц, за исключением случаев, если такое изображение содержит информацию о частной жизни указанных лиц (пункт 1 статьи 152.2 ГК РФ).

Т.е. формально речь идет о публикации фотоотчета (например, с привязкой его к отдельным предметам обстановки, групповых фотоснимков и т.п.) о проведенном мероприятии, а не обнародование фотографии конкретного лица, присутствовавшего на данном мероприятии.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Семен, добрый день! Согласно ст. 152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии,… допускаются только с согласия этого гражданина.   Такое согласие не требуется в случаях, когда:

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев,когда такое изображение является основным объектом использования;

соответственно само по себе обнародование фото с публичного конкурса законом допустимо