В какой суд могу подать иск по разводу?

Здравствуйте хочу подать исковое заявление на развод в какой суд я должна это сделать? обязательно ли подавать по месту прописки или по месту проживания тоже можно?

, Ольга, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

на развод в какой суд я должна это сделать?

Иски подаются в суд по месту жительства ответчика. (ст. 28 ГПК РФ). Но есть исключение. В соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Исковое заявление в суд Вы можете отправит почтой. Если ехать нет возможности, то Отправьте с иском заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Что касается раздела имущества. Согласно ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом автомобиль приобретенный в период брака подлежит разделу.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением