Законны ли дивиденды вместо зарплаты для единственного учредителя?

Здравствуйте.

В октябре открыл ООО, решением и приказом назначил себя генеральным директором. Трудовой договор с собой не заключал. До текущего времени деятельность не велась, сдавал нулевые отчеты, зп и соц. взносы не платил.

В начале года заключил договор обслуживания. Оплата договора в конце года. Прихода денег в течении года не планируется.

Если я себя устрою на работу по совместительству (основная работа у меня есть), тогда мне придется класть свои деньги на счет своего ООО, чтобы выплатить зп.

Могу ли я составить Решение, по которому я не плачу себе зп, но получаю дивиденды по указанному в Уставе графику?

, Виолетта, ст-ца. Егорлыкская
Светлана Латышева
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Виолетта,

В настоящий момент ситуация с оформлением/неоформлением трудового договора единственного учредителя и директора в одном лице неоднозначная. С одной стороны договор нужно будет заключать с одной и с другой стороны одно лицо, с другой нормы гражданского кодекса РФ не применяются к трудовым правоотношениям.

Имеется много разъяснений от гос органов с противоречивыми позициями.

Заключить рудовой договор с указанием в качестве оплаты труда дивидендов нельзя, так как дивиденды получается участник ООО, а заработную плату работник.

Вы можете заключить с собой трудовой договор и отправить себя в отпуск без сохранения заработной платы например.

Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Виолетта, дивиденды учредителю вместо зарплаты — не совсем корректная формулировка вопроса, поскольку даже если одно и то же лицо и участник общества, и гендиректор, с точки зрения закона и права это разные субъекты в разных правоотношениях, участник — это собственник общества, а директор — наемный руководитель. Законодательство и настоящая практика правоприменения (в т.ч. судебная) такова, что с директором организации следует заключать трудовой договор, а за выполнение его трудовых функций должна выплачиваться обусловленная договором заработная плата с оплатой всех налогов и страховых взносов, вне зависимости от того, является ли он единственным участником общества или нет.
Как решить вашу проблему с минимумом расходов? Например, заключите с собой как директором трудовой договор по совместительству, оформите неполный рабочий день, отправьте себя в отпуск без сохранения зарплаты до периода, когда получите от контрагента деньги. К моменту получения — выйдите из отпуска, поработайте, получите средства — заплатите зарплату директору, уплатите все налоги и страховые взносы.

За подробной консультацией по этому вопросу или по другим задачам, составлению документов, пожалуйста, обращайтесь в чат. Услуги платные.