Как оформить право собственности на данное имущество?

Приобрёл дачный участок с не большим домиком Собственник умер не переоформив данную сделку!! Прошло время а именно время 18 все эти годы я платил налоги смотрел за имуществом ремонтировал его поддерживал надлежащее состояние, Тем самым добросовестно, открыто и непрерывно владел этим имуществом! Такое положение законно позволило Защитить свои права и я подал в суд для приобретения собственности На данное имущество это позволяла как мне казалось Статья 234. Приобретательная давность !! Ну нет Администрация не поддержала мой иск в части Земельного участка ! Скажите как в маём случае приобрести законно право собственности на указанное имущество Де-факто я им являюсь!! но де-юре не могу найти законные основания!!

, Данил Сангин, х. Краснодар
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если у умершего не было документов, свидетельствующих о праве собственности на ЗУ, администрация будет заявлять,  что этот участок находится в публичной собственности (т.е. в собственности муниципалитета)  и  на него судом не может быть признано право собственности в порядке приобретательной давности.
Но, как я понял из вопроса, право на дом за Вами суд признал.
В таком случае, после регистрации права собственности на дом на основании решения суда, Вам нужно будет обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении этого участка в собственность или в аренду (по вашему выбору) на основании ст. 39.20 ЗК РФ.

ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение
1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Данил Сангин
Клиент, х. Краснодар

Благодарю!!! Последний вопрос!!! Если свидетельство на право собственности  бывшего собственника есть в этом случае Нет препятствий для применения

Статья 234 ?  Ваш Ответ принципиально важен ещё и потому что такое дело в первые рассматривается в нашем районном суде и является как прецедент для дальнейших дел такова рода!!

Да, в этом случае препятствий быть не должно