Уполномоченое лицо

Добрый день , такой вопрос : может ли вместо меня разрешать вопросы о ребенке( перевод в другое место учебы, забрать ребенка вместо меня ), таких дел как; связанных по квартире ( сдача, забор ключей и т.п). Какого я могу назначить вместо себя разрешать такие дела дистанционно от моего имени вместо себя . Так с некоторыми сложившимеся сложными ситуациям. Что для этого необходимо , чтоб человек предоставлял вместо меня мои интересы в РФ??? Муж быаший исключение так как именно с ним и проблемы очень большие . Какие документы необходимы от меня и кем или чем заверенны? Подойдут ли документ заверенный в консульстве нотариально ? Спасибо за ответ.

, Софья, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Софья.

Да, Вы вправе удостоверить такую доверенность на представление Ваших интересов при защите и представлении прав ребенка  в Российском Консульстве, указать круг полномочий.

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ
(ред. от 29.12.2017)
«Консульский устав Российской Федерации»

Статья 26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

Прилагаю образец такой нотариальной доверенности файлом.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Софья.

Вам необходимо доверенное лицо которое Вы вправе выбрать самостоятельно для представления Ваших прав и интересов.

При этом в соответствии с Федеральным законом от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»

Статья 26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

Муж бывший исключение так как именно с ним и проблемы очень большие

Но при этом не стоит забывать и о правах отца ребенка, ведь он также имеет соответствующие права в отношении ребенка как и Вы, если не был лишен родительских прав в судебном порядке.

Статья 64 Семейного кодекса РФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

При этом стоит отметить, что при определенных условиях и возможности, также существуют варианты оформления  доверенностей и вне консульства, к примеру соответствующие разъяснения одного из консульств РФ по официальной ссылке:

Оформление доверенностей вне консульства

https://washington.mid.ru/ru/c...

 с которыми Вы можете ознакомиться.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
может ли вместо меня разрешать вопросы о ребенке( перевод в другое место учебы, забрать ребенка вместо меня )

Софья

Здравствуйте. В дополнение к высказанным коллегами мнениям, хотелось бы отметить, что передача полномочий законного представителя весьма затруднительна. Я бы даже сказал, что если нотариус (консульский работник) откажет в удостоверении такой доверенности, то что-либо противопоставить ему будет довольно сложно.

ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Что касается остальных правомочий, то никаких сложностей в этом я не усматриваю.