Обязательно ли оформлять отказ от наследства, чтобы другой наследник мог вступить в права?

Здравствуйте. Вопрос принятия наследства. Мать с отцом проживали в квартире. мать умерла. Квартира в доле на них по 50%. Оформляем передачу доли матери на отца. У них 2 сына. Один проживает на другом конце страны. Нотариус требует от сыновей отказ от наследства в пользу отца. Обязательно ли сыновьям писать отказ или можно промолчать и т.к. в период 6 мес. никто не объявится и никто ничего требовать не собирается. Один сын готов написать, т.к. проживает в том же городе, а тот, что далеко, у него проблемы с документами и получить от него отказ очень долгое и затратное дело. Можно ли ограничиться молчанием? Спасибо

, Евгений, г. Ленинск-Кузнецкий
Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Они могут просто не вступать в наследство и тогданаследство будет разделено между теми родственниками которые написали заявление вустановленный законом срок.