Как можно взять отпуск без содержания для матери-одиночки?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Работаю в организации, которая сейчас имеет небольшие финансовые трудности(как говорят), меня хотят отправить в отпуск без содержания. А я мать-одиночка с двумя детьми 2 и 6 лет. Имеют ли право меня отправить в этот отпуск, а если нет, то руководствуясь какой статьёй кодекса я могу отказаться от этого отпуска? Организация частная.

, Татьяна, г. Черепаново
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Татьяна! В силу статьи 128 Трудового кодекса РФ

отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам по заявлению работника, а продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем.

В любом случае инициатива по предоставлению отпуска без сохранения заработной платы должна исходить от работника. Работодатель в данном случае не должен оказывать влияние на решение работника.