Съемка и размещение ролика с детьми из детского дома

Добрый день. Занимаюсь видеоблогингом и хотелось снять ролик о помощи детскому дому (подтверждение, что средства скопленные моими зрителями пошли именно детскому дому). В детский дом нас не пускают, так как съемка там запрещена, либо запрещено размещение на моем ютуб канале. У кого получить разрешение на съемку, и что грозит, если разместить видео с детьми на своем ютуб канале без разрешения директора?

, Алексей, г. Москва
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Алексей, здравствуйте!

В соответствие с п. 1 ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

П. 43 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 23.06.15 №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»устанавливает, что под обнародованием изображения гражданина по аналогии с положениями статьи 1268 ГК РФ необходимо понимать осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети «Интернет».

Таким образом, Вы можете организовать для детей публичное мероприятие и спокойно его снимать в строгом соответствие со стороны. 152.1 ГК РФ.

Алексей
Клиент, г. Москва

Дело в том, что будет очень много подарков, а детей 50+ человек.
У кого возможно получить разрешение на съемку? И есть ли вообще шансы на получение съемки для рядового гражданина?

В данной ситуации разрешение надо получать от директора детского дома… А это зависит от степени её адекватности.

А если Вы для детей организуете концерт (пригласите студентов местного культпросвет училища, например), то разрешения на съёмку ни у кого получать не надо…