Имею ли я право на налоговый вычет, если удерживают подоходный налог?

Здравствуйте! Я работаю в магазине у меня удерживают 13 % заработной платы,я могу сделать какой нибудь налоговый вычет за что нибудь( у меня ребенок)?

, Рустам, г. Саратов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рустам.

Если Вы работаете официально то право у Вас на налоговый вычет имеется, необходимо подать заявление на имя руководителя приложить копии свидетельства о рождении ребенка, браке справку о составе семьи.

Но если Вы работаете по трудовому договору.

Статья 16 ТК РФ. Основания возникновения трудовых отношений (действующая редакция)

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вычеты на детей относятся к категории стандартных, регулируются ст. 218 НК РФ и представляются ежемесячно. Право на их получение имеют родители, усыновители, опекуны, попечители и приемные родители на обеспечении или попечении которых находится один и более детей. Вычет назначается, если возраст ребенка составляет менее 18-ти лет или если он является учащимся очной формы обучения. При этом вычет полагается и за те месяцы, когда у студентов был академический отпуск.

 Размер вычета Установлены следующие размеры вычетов:

 • 1 400 руб. — на 1-го ребенка;

 • 1 400 руб. — на 2-го ребенка;

 • 3 000 руб. — на 3-го и последующих детей.

Также на каждого ребенка-инвалида до 18-ти лет или учащегося-инвалида I или II группы дневной формы обучения возрастом до 24-х лет предоставляется вычет в размере: • 12 000 руб. — для родителей и усыновителей; • 6 000 руб. — для опекунов, попечителей и приемных родителей.

Стандартные льготы применяются только до того месяца, в котором совокупная сумма зарплаты не превысила 350 тысяч рублей суммарным итогом с января. В последующих месяцах право на данный вид льготы утрачивается до конца года.

Если за текущий год вычет на детей не предоставлен, то за возвратов средств можно обратиться в ФНС в следующем году.