Какова процедура наследования долей в квартире?

Отец, мать и сын имеют равные доли в приватизированной квартире. Родители в разводе. Отец умер, его доля полностью наследуется сыном или делится между ним и матерью?

, Норман, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Норман, здравствуйте!

После развода супруги становятся друг для друга чужими людьми и прав наследования друг за другом не сохраняют. Исключением будет, если мать после развода находилась на иждивении отца. В обычном порядке наследуют наследники первой очереди (родители и дети наследодателя). СОгласно закону наследником первой очереди является и переживший супруг — но тут у Вас развод произошел, так что бывшая супруга наследником первой очереди не является.

добрый день!

статьями ГК РФ с 1142 по 1145, а также и 1148. Законодательно устанавливается очередность процесса наследования по принципу родства. Наследники первой очереди без завещания — это самые близкие родственники покойного: супруги; дети; родители.

Соответственно если у отца отсутствовало завещание  и нет иных детей, и родители не находятся в живых, то наследником первой очереди являетесь только вы.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Норман.

При отстутствии завещания наследниками первой очереди в силу ст.1142 ГК РФ являются супруг, родители и дети наследодателя. Поскольку родители на момент смерти отца были в разводе, то наследовать его долю будете только Вы и другие дети отца (если есть).

Если вам требуется подробная консультация по вопросам наследования, составление документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат за индивидуальной консультацией. (на платной основе).

С уважением, Е.Каргапольцев