Что можно сделать, если работодатель не выплачивает отпускные за прошлый год?

работодатель не выплачивает отпускные за прошлый год, говорит что за неотгуленный отпуск за прошедший год выплатит лишь при увольнении, что можно сделать?

, евгений, г. Оренбург
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Евгений, добрый вечер! Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении ваших прав, либо в государственную инспекцию по труду.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)ТК РФ Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

С уважением, Татьяна.

31.01.2019г.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Сотрудник при увольнении имеет право на получение компенсации за все неиспользованные им дни отпуска, вне зависимости от того к какому рабочему году они относятся (ст. 127 ТК РФ

Право на получение компенсации за неиспользованный отпуск возникает у всех сотрудников, отработавших в организации (у индивидуального предпринимателя) более половины месяца.

Организации (индивидуальному предпринимателю), нарушившей закон и не рассчитавшейся с работником  году грозит штраф за невыплату компенсации за неиспользованный отпуск (ст. 5.27 КоАП РФ)

Таим образом, Вы вправе обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд в установленном законом порядке.

Если Вам требуется помощь в составлении жалобы, Вы можете обратиться ко мне в чате на платной основе в соответствии с тарифами сайта.