Какую моральную компенсацию я могу требовать за избиение средней тяжести?

Добрый вечер! Хочу у Вас проконсультироваться.Летом я с друзьями возвращался домой и во дворе моего дома на нас напали двое парней. Со спины подбежали и начали бить. У моего друга сотрясение, он не стал писать заявление и обращаться в больницу. Мне моя девушка вызвала скорую, тк мне разбили нос в трех местах и от большой потери крови я потерял сознание. Вызвали полицию. Я написал заявление, дал показания свидетель, который также был избит. Наших девушек, которые находились на месте преступления не опросили. Я потратил достаточно крупную для себя сумму на лечение, почти месяц летом пролежал в больнице, перенес операцию, пропустил поступление в институт. Сейчас дело, как мне говорят находится в прокуратуре. Прошло уже 8 месяцев и сегодня мне написал нападавший, просит решить все мирным путем, хочет встретиться. Судя по сообщениям, человек никак не раскаивается, а хамовато просит решить все мирно. Подскажите, могу ли я подкрепить переписку и звонки к делу, а также сколько мне полагается за моральный ущерб? На человека, на которого я написал заявление, в полиции лежит еще стопка заявлений, поэтому когда мы сказали, что обратимся в полицию, нам ответили, мол "пишите, это не первое заявление, так что пофиг." Сейчас видимо дело продвигается и меня просят его замять. Какой вообще мне плюс от этого дела? Могут ли его посадить?

, Никита, г. Москва
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Законодательством не определена какая либо предельная сумма морального вреда, причиненного преступлением. Каждый пострадавший самостоятельно определяет степень причиненного ему морального вреда и соответственно сумму компенсации. В Гражданском Кодексе закреплено:

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.