Возможно ли каким-то образом прописать сына по месту прописки отца?

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации. Я с ребенком 15-лет (16 будет в апреле) прописана в квартире арендодателя. Сейчас он требует, чтобы мы выписались. Своего жилья у нас нет. Взрослый может выписаться в некуда, а вот н/с нет. Правильно?

С отцом ребенка в браке не состою и не общаюсь. Судебные приставы установили место его прописки (ИП по алиментам). Возможно ли каким-то образом прописать сына по месту прописки отца? Или бабушки-дедушки? Без их согласия.

Отец лишён родительских прав.

, Ольга, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Возможность быть вселенным и зарегистрированным по месту жительства в жилое помещение, право пользования которым имеется у отца ребенка, действительно существует, хотя бы он и лишен родительских прав.  В соответствии с п.2 ст.54 СК РФ

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Однако вопрос о вселении и регистрации по месту жительства нужно будет решать в судебном порядке.

С уважением, Е.Каргапольцев