Нужно ли согласие отца на выезд ребёнка в Молдавию?

Летом еду с ребёнком 11 мес. В Молдавию , муж остаётся в России . Нужно ли его официальное согласие на то чтоб вывезти ребёнка

, Диана, г. Москва
Екатерина Коновалова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Диана.

Порядок выезда российских граждан, в том числе и несовершеннолетних, из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию определяется Федеральным законом от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В статье 20 Закона N 114-ФЗ указывается: «Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одном из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить».

Таким образом, из смысла статей 20 и 21 Закона следует, что выезд ребенка возможен при согласии только одного из родителей. Оформлять согласие одного родителя на выезд ребенка с другим родителем Закон не требует.Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения. В Молдавии такое согласие не требуется.