Могут ли на меня подать заявление в данном случае?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, я долго встречаюсь с девушкой, отношения действительно самые серьезные (как и дальнейшие планы с ней) половых отношений не было, ей 16, а мне 17, живёт она с бабушкой, хочет пойти жить со мной, если она уйдет от бабушки (она официальный опекун, хотя родители все есть) ко мне, то могут ли на меня подать заявление или запретить девушке уходить ко мне? (Живу и обеспечиваю себя сам)

, Алексей, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Алексей

Поскольку девушке уже 16, а Вам еще нет 18, то уголовная ответственность Вам не грозит

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В