Удержание денежных средств банком по исполнительному производству

В праве ли банк удерживать весь остаток на зарплатной карте по исполнительному производству помимо 50% от зачисления доходов? К примеру, остаток на зарплатной карте 150руб. , зачисление з/пл. 4400, банк удерживает 2350руб. (150+2200).

, Антон, г. Киров
Игорь Ломков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Антон. Удержания из зарплаты – основной способ принудительного исполнения судебного решения о взыскании задолженности по кредитам с граждан, имеющих постоянное место работы. Исполнением занимаются судебные приставы, но непосредственное удержание осуществляется работодателем (бухгалтерией), который согласно поступившему исполнительному документу регулярно делает соответствующие расчеты (вместе с начислением зарплаты) и обеспечивает перечисление средств в счет погашения долга. По факту на руки (при наличных расчетах) или на карту работник получает зарплату за минусом удержанного, но в любом случае размер удержаний не может идти в разрез с установленным в законодательстве процентом и условиями взыскания, определенными решением суда. не более 50%, начисляемых на все возможные доходы должника, включающие и зарплату (общее правило); Важно также учитывать, что представить работодателю исполнительный лист вправе не только приставы, но и кредитор, то есть банк или выкупившее задолженность третье лицо, например, коллекторы. В этом случае исполнительное производство не возбуждается. Одним из серьезных оснований для снижения процента удержания из зарплаты, причем прямо предусмотренным в законе, является наличие несовершеннолетних детей. 25-30% – при наличии 1-2 и более несовершеннолетних детей; не более 30% – при обучении ребенка в ВУЗе на коммерческой основе; не более 20-25% – для вдов (вдовцов) в одиночку воспитывающих несовершеннолетних детей. Обратитесь в бухгалтерию по месту работы. Далее подать претензию в банк и разобраться по поводу нарушения Ваших законных прав и интересов в соответствии с законодательством РФ. Удачи.