Можно ли вступать в половые отношения, если парню 17 лет, а девочке 15 лет?

И так джентельмены, мы уже давно не дети, но мне нету 18 лет и моей леди тоже. В этом случае законно ли вступать в половое сношение? К чему надо быть готовым если об этом узнают ее опекуны? Как защитить себя от клеветы в случае(не во моем случае) девшука заявила об изнасиловании?

Какие алиби могут служить защитой?

, Диас, г. Оренбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравтсвйте, Денис! Поскольку парню ещё не исполнилось 18 лет, то состава преступления, предусмотренного ст.134 Уголовного кодекса РФ, в его действиях не будет-

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Диас!

Уголовный кодекс РФ запрещает половое сношение с лицом, не достигшим 16-ти летнего возраста, но уголовная ответственность наступает только если это делает совершеннолетний

134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.