Расчеты при сделке купли-продажи зарубежной недвижимости между резидентами РФ

Добрый день! Планирую совершить сделку купли-продажи недвижимости, находящейся на Кипре. И я и продавец - налоговый и валютный резиденты РФ. Оба имеем счета в кипрских банках. Можем ли провести сделку в кипрских банках, но расчет сделать в российских рублях? Или средства от продажи должны быть зачислены продавцом именно в уполномоченные банки?

, Ирина, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ирина, добрый вечер

Согласно ст. 1 п.п. 9 ФЗ «О валютном контроле»:

з) перевод валюты Российской Федерации со счета резидента, открытого за пределами территории Российской Федерации, на счет другого резидента, открытый за пределами территории Российской Федерации;

В соответствии с п. 1 ст. 9 ФЗ «О валютном контроле»:

Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:
1) операций, предусмотренных подпунктами «ж» и «з» пункта 9 части 1 статьи 1, частями 2 — 4 настоящей статьи, частями 6 и 6.1 статьи 12 и частью 3 статьи 14 настоящего Федерального закона;

Таким образом, Вы имеете полное право осуществить расчет в Кипрских банках в рублях, это не будет нарушением Валютного законодательства.

Ирина
Клиент, г. Москва
А нет ли каких-либо отговорок к этой статье? Мне казалось, что продавцу эти средства нужно перевести именно на счёт в уполномоченом банке? Или это касается сделок резидент-нерезидент?

Нет, каких-то оговорок для перевода денежных средств нет, так же свобода проведения такой валютной операции предусмотрена ст. 12 п. 6 ФЗ «О валютном контроле»:

Физические лица — резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции с использованием средств, зачисленных в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, за исключением запрещенных валютных операций между резидентами.

Как мы видим, Ваша операция к запрещенным не относится.

Так же согласно ст. 14 ФЗ «О валютном контроле»:

 Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии снастоящим Федеральным законом:

8) расчетов, осуществляемых физическими лицами — резидентами в соответствии с частью 6.1 статьи 12 настоящего Федерального закона;

Согласно ч. 6.1 ст. 12 ФЗ «О валютном контроле»:

Со средствами, указанными в части 6 настоящей статьи, между резидентами без ограничений осуществляются следующие валютные операции:
операции, указанные в подпунктах «ж» и «з» пункта 9 части 1 статьи 1, пунктах 10, 11, 16, 18, 19, 26 части 1 статьи 9, а также абзацами шестым — восьмым части 2 статьи 14 настоящего Федерального закона.

Таким образом указанная Вами валютная операция возможна.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ирина!

по п.5 ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее- ФЗ) наряду со случаями, указанными в части 4 настоящей статьи, на счета (во вклады) резидентов, открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены средства, полученные в случаях, установленных пунктом 1 части 6.1 настоящей статьи, подпунктами «ж» и «з» пункта 9 части 1 статьи 1, пунктами 10 — 12, 16 — 18, 25, 26 и 28 части 1 статьи 9, абзацами шестым — восьмым части 2, пунктами 2 и 3 части 3 статьи 14, а также пунктами 1 — 3 и 6 части 2 статьи 19 настоящего Федерального закона.

по п.9 ч.1 ст.1 названного закона

з) перевод валюты Российской Федерации со счета резидента, открытого за пределами территории Российской Федерации, на счет другого резидента, открытый за пределами территории Российской Федерации;

поэтому

Можем ли провести сделку в кипрских банках, но расчет сделать в российских рублях?

Ирина

можете

Или средства от продажи должны быть зачислены продавцом именно в уполномоченные банки?

Ирина

в подавляющем большинстве это касается сделок с нерезидентами, за исключением операций указанных в ст.12 ФЗ, а также запрещенных операций между резидентами. Ваша же сделка с такой валютой оплаты между резидентами не запрещена (ст.9 ФЗ)

Ирина
Клиент, г. Москва
Дмитрий, а законно ли будет совершить конвертацию из евро в рубли через счета в кипрских банках?

Вам должны отправить рубли, Вы их получить на счет.

что Вы будете делать между своими собственными счетами не важно.

по п.5 ст.12 ФЗ на счета (во вклады) резидентов, открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены денежные средства, полученные в результате совершения конверсионных операций за счет средств, зачисленных на такие счета (во вклады).

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Можем ли провести сделку в кипрских банках, но расчет сделать в российских рублях? Ирина

Если У ВАс открыты рублевые счета  в Кипрском Банке, тогда  Вы конечно  сможете  как резидент РФ перевести рубли на счет  резидента РФ открытым в Банке Кипра, коллеги уже указали статью Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Но  Вам нужно будет  представить отчет  о движении средств в ИФНС, с приложением банковских документов   согласно Федеральному закону от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

7.Резиденты, за исключением физических лиц — резидентов, дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации, постоянных представительств Российской Федерации при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях, иных официальных представительств Российской Федерации и представительств федеральных органов исполнительной власти, находящихся за пределами территории Российской Федерации, представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.

Физические лица — резиденты представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.

а законно ли будет совершить конвертацию из евро в рубли через счета в кипрских банках? Ирина

Да, Законно   согласно ст.14 выше указанного Закона

7. Резиденты могут осуществлять расчеты через свои банковские счета в любой иностранной валюте с проведением в случае необходимости конверсионной операции по курсу, согласованному с уполномоченным банком, независимо от того, в какой иностранной валюте был открыт банковский счет.
Там какой специальный кредитный счёт, совместный с банком… Вроде бы клиент этим средствами пользоваться не может, но в названии счета его имя есть Ирина

Ирина, Можно легко узнать чей этот  специальный счет. Если это какой то  специальный  брокерский счет,   тогда можно было бы как инвестирование перечислить денежные средства именно от Вас, но Вам это не нужно , других вариантов нет кроме как  счет именно за продавцом может быть закреплен, поэтому не нужно лишних шагов делать, согласен с коллегой Чернобавским

КИПР не член ОЭСР или ФАТФ ,  Поэтому  в ншем случае  Расчеты между резидентами   только в рублях разрешен -это Ваш случай, а так валютные операции между резидентами запрещены ч.1 ст.9 Закона  о валютном регулировании…

Удачи ВАм