Имеет ли право ЖЭК брать плату за лифт, если я живу в 5-этажке без лифта?

Имеет ли право жэк брать плату за лифт я живу в 5-ти этажке и у нас нет лифта, а другие дома под тем же адресом 9-ти этажные с лифтами.

, Дзюба Игорь Станиславович, г. Новороссийск
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Игорь Станиславович!

Как известно, жильцы должны платить только за те услуги, которые им действительно предоставляются. Поэтому брать плату за пользование лифтом в доме, где лифт отсутствует абсурдно. Вам нужно поставить ЖЭК в известность, что проживаете в пятиэтажном доме.

Если Вам нужна подробная консультация по данному вопросу, обращайтесь ко мне в чат. Консультации в чате даются на платной основе.

Дзюба Игорь Станиславович
Клиент, г. Новороссийск

Но ведь у нас 5-ти этажка входит в комплекс из ещё 3-х 9-ти этажек. Тогда как?

Ну и что? Вы же живете в пятиэтажном доме.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте, Игорь Станиславович! Конечно нет, если лифта в доме не имеется.Значит Вы  фактически не пользуйтесь им. Взымание платы за несуществующую или не оказанную услугу это нарушение закона со стороны УК или ЖЭК. Вам нужно туда обратиться письменно с заявлением и разрешить этот вопрос.