Обман с условиями страхования при оформлении кредитного договора

Здравствуйте! Тема: Кредит Почта Банк. Моя мама в сентябре 2019 года обратилась в банк за кредитом в 150.000 тысяч рублей и ей его одобрили, на пять лет вносить по 5.022 рубля в месяц плюс 3.000р за её счёт юр. сопровождение один раз. По итогу когда начали рассказывать где подписать она увидела ещё плюсом 36.720 рублей страховка. Мама отказалась сразу по тому что 150.000 р. Ей нужны были до конца декабря 2019 года на четыре месяца тесть проценты 20.000+сопровождение 3.000+ страховка 36.720 за четыре месяца дороговато выходит. На что сотрудник банка сказала что если вы досрочно закройте кредит то страховка будит только за эти месяцы, мама подписала договор и по итогу 26декабря 2019 года внесла всю сумму и пошла в банк брать бумаги о закрытии, на что другой сотрудник банка сказала: дак у вас ещё страховка не закрыта... мама спросила сколько она должна за 4 месяца? А должна она всё 36.720... Сказали написать претензию в головной банк по городу но пришла смс что ей отказано и она должна выплатить эти 36.720, как быть помогите...

, Ирина, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина.

По закону она могла отказаться от страховки в течении 14 дней с момента выдачи кредита.

Согласно  Указанию Банка России от 20.11.2015 N 3854-У

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
 Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания.

Сейчас чтобы вернуть часть страховки нужно изучить договор страхования, правила страхования. За плату готов помочь в решении Вашего вопроса.

Удачи

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Стандартный развод недобросовестных менеджеров. Прикрепите страховку. Можно в чате. После могу сказать о возможности возврата. Поскольку получается не со всеми страховыми компаниями.