Кто должен заниматься очисткой снега на крышах школ?

Имеет ли право директор заставить слесаря школы, учителей-мужчин счищать снег с крыши школы? Потекла крыша при таянии большого количества снега, скопившегося на ней. Директора обвиняют в том, что не смогла организовать своевременную очистку кровли от снега. В школе только один слесарь.

, Наталья, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если таких обязанностей в трудовом договоре не установлено и в должностной инструкции таких обязанностей нет, то слесарь и учителя вправе отказаться от выполнения этих обязанностей. Только с письменного согласия работника возможно выполнение обязанностей, непредусмотренных трудовым договором по правилам статьи 60.2 ТК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.