Признание незаконным ненормативного правового акта

Здравствуйте.

Составляю администрадивное исковое заявление (как физ.лицо, не ИП) о признании незаконным ненормативного правового акта (предписания) органа государственного земельного надзора. Появилось несколько вопросов.

1. Можно ли просить суд об отмене предписания или следует просить об обязании надзорного органа отменить предписание?

2. Что прикладывать к заявлению: оригинал предписания или его копию (нотариально заверенную или нет) ?

3. Обязательно ли прикладывать также акт проверки?

4. Обязательно ли указывать сразу двух административных ответчиков: должностное лицо, вынесшее предписание, и сам надзорный орган, и, если да, то нужно ли прикладывать две доп. копии заявления и приложений или можно ограничиться одной?

5. Можно ли ходатайствовать о немедленном исполнением решения (ст.188 КАС), если уже есть ходатайство о рассмотрении в порядке упрощеннго производства (ст. 291 КАС), и где лучше размещать такие ходатайства, в тескте иска или отдельным документом?

С уважением,

В. К.

Уточнение от клиента

Спасибо за точные и быстрые ответы. Появились еще вопросы.

1. Хотелось бы избавиться от повторения аналогичных незаконных предписаний в будущем. Можно ли для этого, помимо требования о признании незаконным и отмене предписания, указать в заявлении второе требование об обязании адм. ответчика при последующих проверках воздержаться от незаконного возложения на адм. истца обязанностей, возложенных обжалуемым предписаниием, а также других обязанностей, не установленных законом? Если да, то нужно ли уплачивать гос. пошлину за второе требование?

2. Если в качестве адм. ответчика указано не должностное лицо, выдавшее предписание (находится в районном центре), а территориальный надзорный орган (находится в областном центре), нужно ли для него прикладывать копию предписания с актом проверки и приложением?

3. Сколько подавать копий ходатайства о рассмотрении дела в порядке упрощеннго производства и заявления об обеспечении мер предварительной защиты?

Спасибо.

, В К, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер!

1. Исходя из последней практики, суд выносит решение, которым признаёт незаконным и отменяет предписание, соответственно, нужно так и просить: признать незаконным и отменить.

2. Приложить копию предписания, нотариально удостоверять не нужно.

3. Акт лучше приложить, также в копии. Вы наверняка будете ссылаться на него с иске.

4. В качестве адм. ответчика указывайте надзорный орган. Должностное лицо, выдавая предписание, действует от имени органа. Соответственно, все документы в двух экземплярах.

6. Ходатайства можно указать как в самом иске, так и отдельно, закон здесь Вас не ограничивает. Сомневаюсь, что дело будет рассмотрено в упрощённом порядке, поскольку надзорный орган по практике всегда возражает. Подача ходатайства о немедленном исполнении решения  несколько войдёт в противоречие с упрощённым производством, поскольку

Вопрос об обращении решения суда к немедленному исполнению разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка в судебное заседание не является препятствием к разрешению вопроса о немедленном исполнении решения суда.

Вам ничто не препятствует подать такое ходатайство не одновременно с иском, а когда будет понятно, в каком порядке будет рассмотрено дело.

Здравствуйте!

Можно ли для этого, помимо требования о признании незаконным и отмене предписания, указать в заявлении второе требование об обязании адм. ответчика при последующих проверках воздержаться от незаконного возложения на адм. истца обязанностей, возложенных обжалуемым предписаниием, а также других обязанностей, не установленных законом?

Нельзя, поскольку защите подлежит только нарушенное право. В каждом случае законность либо незаконность выданного предписания или процедуры проверки подлежит выяснению с учётом конкретных обстоятельств…

Если в качестве адм. ответчика указано не должностное лицо, выдавшее предписание (находится в районном центре), а территориальный надзорный орган (находится в областном центре), нужно ли для него прикладывать копию предписания с актом проверки и приложением?

Ст. 126 КАС РФ:

В случае, если другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов не были направлены, в суд представляются копии заявления и документов в количестве, соответствующем числу административных ответчиков и заинтересованных лиц, а при необходимости также копии для прокурора.

Во избежание оставления без движения лучше приложите, либо укажите в иске, что поскольку копии прилагаемых документов исходят от надзорного органа, соответственно, прилагаемые документы у него имеются.

. Сколько подавать копий ходатайства о рассмотрении дела в порядке упрощеннго производства и заявления об обеспечении мер предварительной защиты?

КАС РФ не содержит требований к количеству подаваемых заявлений о применении мер предварительной защиты и ходатайств о рассмотрении дела в порядке упрощённого производства. Однако, если исходить из того, что, допустим. ходатайство об обеспечительных мерах может быть изложено непосредственно в иске, а по заявлению о рассмотрении дела в упрощённом порядке выясняется мнение второй стороны, подавать эти документы нужно также в двух экземплярах.

В К
Клиент, г. Санкт-Петербург

Елена, большое спасибо за быстрые и точные ответы. Они были очень полезны.

Нельзя, поскольку защите подлежит только нарушенное право. В каждом случае законность либо незаконность выданного предписания или процедуры проверки подлежит выяснению с учётом конкретных обстоятельств…

А как же тогда п.1 ст. 124 КАС:

Административное исковое заявление может содержать требования:

4) об обязанности административного ответчика воздержаться от совершения определенных действий;

Или нужно подавать отдельный иск?

Полоностью идентичные предписания выдавались уже трижды. Каждый раз обжаловалось только постановление по КоАП и отменялось по отсутствию состава. Что можно препринять, чтобы это не повторялось?

Спасибо и извините за беспокойство.