Возможно ли увольнение в счет неиспользованного отпуска?

Здравствуйте. Такой вопрос. У меня разрывной отпуск. Первые две недели прошли в январе. Сейчас я решила уволиться. Могу ли я использовать остатки отпуска в счет отработки двух недель? Если нет, либо решу не брать, то положена ли мне будет компенсации за 2 недели оставшегося отпуска? Если да, подскажите, пожалуйста, на основании какой статьи.

, Анжелика Игнатьева, г. Курган
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анжелика.

Согласно ст.127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При этом согласно ст.80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, нужно именно предупредить, а не отработать. Правда предоставление отпуска является правом работодателя, а не обязанностью. Компенсацию получите за неиспользованный отпуск на основании ст.127 ТК РФ.

С уважением, Гульназ Садыкова.