Как оформить дарение квартиры в совместной собственности?

Я и мой муж имеем в совместной собственности квартиру. Хотим подарить ее дочери. Как это сделать? Требуется ли идти к нотариусу?

, Таня, г. Москва
Екатерина Баурина
Юрист, г. Воскресенск

Добрый вечер,

Договор дарения квартиры между близкими родственниками не требуется оформлять у нотариуса. Важно грамотно составить документ и предусмотреть в нем все условия.

Рекомендуем воспользоваться услугами нотариуса если есть основания предполагать, что дарственную могут отозвать. При наличии веских оснований заявление об обжаловании подается в суд. Нотариальное заверение сделки является обязательным, если передается доля квартиры. Без подписи и печати нотариуса договор дарения признается ничтожным. 2019 год не принес изменений в процедуру.

Подписание договора – это только начало регистрационного процесса. Чтобы завершить сделку, придерживайтесь порядка действий:

-Записаться на прием в МФЦ по телефону или онлайн или при личном посещении отделения.
-Подготовить список документов.
-Оплатить госпошлину в соответствии с размерами, установленными 333 статьей НКРФ.
В назначенный день и время явиться в отделение многофункционального центра, написать заявление под контролем регистратора и сдать бумаги.
Получить на руки расписку о приеме документов. По номеру, указанному в расписке, соискатель сможет отследить готовность документа.

Чтобы зарегистрировать дарственную, на прием к специалисту МФЦ должны явиться даритель и получатель подарка. Если они не могут лично присутствовать, их интересы представит доверенное лицо, имеющее разрешение, которое заверено у нотариуса. Соискатели должны предоставить регистратору перечень необходимых документов:

Вам потребуется:
-удостоверения личности сторон(паспорт);
3 экземпляра договора дарения;
документ, подтверждающий право собственности на квартиру;
бумаги, подтверждающие родство сторон сделки;
согласие супруга на отчуждение имущества, если недвижимость является общей собственностью;
квитанция об оплате государственной пошлины.