Продажа наследственного автомобиля после смерти супруга

Здравствуйте, хочу продать машину после смерти супруга, который был собственником автомобиля. сейчас я(супруга) и двое несовершеннолетних детей вступили в наследство на этот автомобиль. Как мы его можем продать?

, Татьяна, пгт. Анна
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Вам необходимо получить свидетельства о праве на наследство.

Согласно ст. 1162 Гражданского кодекса РФ:

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

С полученными свидетельствами обращаетесь в ГИБДД и ставите автомобиль на учет на одного из Вас.

После этого Вы можете продать автомобиль.