Какую сумму алиментов должен платить отец одного ребёнка без подачи заявления в суд?

Здравствуйте! Сколько должен платить алиментов отец одного ребёнка без подачи заявления в суд? На добровольной основе?

, Анастасия, г. Северодвинск
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

Размер алиментов на одного ребенка – 1/4 заработка или иных доходов плательщика, на двух детей — 1/3, на трех и более — 50 процентов. Возможна уплата алиментов в фиксированной денежной сумме. В этом случае алименты должны индексироваться, поскольку устанавливаются кратными прожиточному минимуму.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

На добровольной основе — как договоритесь. Главное, чтобы всех устраивало.

В соответствии с законом — ст. 81 Семейного кодекса РФ регламентирует:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Исходя из практики: 1/4 заработка (иного дохода), но не менее 1/2 прожиточного минимума (на детей). В каждом  субъекте РФ этот минимум может отличаться.

С уважением