Какой срок привлечения к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.44? Является ли правонарушение длящимся?

Добрый день. какой срок привлечения к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.44? является ли правонарушение длящимся?

Роспотребназор хочет привлечь к ответственности по ч. 3 ст. 14.44. Дата декларации о соответствии 30 января 2018. Действует сертификат с 30.01.2018 г. по 29.01.2019 г.

Протокол будет составляться только 4 февраля. Будет ли применяеться годичный срок давности?

, Алена, г. Москва
Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день.

В силу ч.1 ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к ответственности за нарушение законодательства о техническом регулировании составляет один год со дня совершения административного правонарушения.Да данный состав правонарушения будет длящимся, то есть срок давности пойдет с момента выявления правонарушения.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алена.

Данное правонарушение не является длящимся. Это подтверждается судебной практикой рассмотрения таких дел. В частности Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 01.03.2018 N Ф08-781/2018 по делу N А20-34/2017, Постановлением 17 арбитражного апелляционного сдуа от 24 августа 2018 г. N 17АП-10224/2018-АКу

Правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 14.44 КоАП РФ, по своему характеру не является длящимся, поскольку не связано с продолжительным непрекращающимся невыполнением или ненадлежащим выполнением лицом установленных законом обязанностей, а характеризуется совершением конкретного действия по принятии декларации о соответствии. Фактически недостоверное декларирование — это действия по представлению в процессе декларирования недостоверных сведений и документов, на основании которых осуществляется выдача декларации соответствия (указание виновным лицом при декларировании соответствия продукции в установленном законом порядке информации о технических характеристиках и качествах продукции, не соответствующей реальным качествам продукции).

Согласно ст. 4.5 КоАП срок давности один год со дня совершения правонарушения.

Алена
Клиент, г. Москва

в вопросе указано, что у нас Ч.3 ст. 14.44, а не ч.1

В данном случае это не имеет значение, потому что ч. 3 предусматривает ответственность за действия, предусмотренные ч. 1 ст. 14.44, но повлекшие определенные последствия. А постановление Северо-Кавказского округа как раз по ч. 3 ст. 14.44.

Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Касательно длящегося характера вопрос спорный, существует практика, не признающая правонарушение по данному пункту ст. 14.44 длящимися. Например Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 01.03.2018 N Ф08-781/2018 по делу N А20-34/2017:

«Суд кассационной инстанции также учитывает, что частью 3 статьи 14.44 Кодекса установлена ответственность за недостоверное декларирование соответствия продукции…
Срок давности привлечения к ответственности за нарушение как законодательства о техническом регулировании, так и о защите прав потребителей, статьей 4.5 Кодекса ограничен одним годом со дня совершения правонарушения.
Из материалов дела следует, что спорный сертификат соответствия сроком действия с 15.04.2014 по 14.04.2017 выдан на основании акта о результатах состояния производства от 14.04.2014, протоколов сертификационных испытаний от 05.03.2014, что свидетельствует о совершении вмененного обществу правонарушения не позднее 15.04.2014 (в случае подтверждения факта недостоверного декларирования соответствия продукции). Следовательно, правонарушение окончено не позднее 15.04.2014.

Оформление результатов проверки в акте от 26.12.2016, протоколе об административном правонарушении от 26.12.2016 в рассматриваемом случае не свидетельствует о соблюдении управлением срока давности привлечения к ответственности, поскольку вмененное правонарушение не является длящимся, сроки привлечения за совершение которого исчисляются с момента обнаружения факта совершения правонарушения, а считается оконченным с момента совершения определенных действий — в данном случае — недостоверном, по мнению управления, декларировании».

Т.е. в Вашем случае можно трактовать ситуацию таким образом, что  правонарушение совершено и окончено в момент утверждения сертификата,  — 30.01.2018г. Можно будет обжаловать привлечение к ответственности за пределами годичного срока с момента совершения правонарушения.

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте

Полагаю, что объективная сторона состава административных правонарушений, ответственность за совершение которых предусмотрена в статье 14.44 Кодекса, состоит в действиях при декларировании. Под недостоверным декларированием продукции следует понимать совершение декларантом действий, связанных с недостоверным подтверждением соответствия продукции требованиям технических регламентов, в результате использования либо применения при декларировании недостоверных собственных доказательств. Правонарушение считается оконченным после оформления декларации соответствия.

Срок привлечения 1 год, в соотвествии с ч.1 ст.4.5 КоАП РФ.