Как продать комнату в коммунальной квартире, если не удается получить отказ у одного из соседей?

Продаю комнату в коммуналке,собираю отказы.Один из соседей работает в другом городе,на звонки не отвечает не только мне,но и своим родственникам,т.к.в конфликте с ними.Что делать ? Мне что из-за него комнату не продать!? Или есть какие-нибудь законные рычаги воздействия на таких лиц ?

, Сергеева Анна Ивановна, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна Ивановна!

Необязательно получать отказы от других собственников. Можно направить письменное предложение о покупке. Если в течение месяца не выразит согласие на приобретение комнаты, то можно осуществлять продажу постороннему лицу.

Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.