Продажа долга по договору цессии

Здравствуйте!

У меня долг в банке - 34379-осн. долг - 15704, % - 158,89, комиссии и платы - 2800, неустойка - 15715.

Пришёл сотрудник банка и предложил выкупить долг за 10 000 руб. Банк спишет неустойку и т.д. и даже 5000 с основного долга. Будет оформлен договор цессии с третьим лицом (кто-то из знакомых, родственников). Подскажите, пжл., надо ли соглашаться.

Последний раз платеж делала в 2014-15 году. Кредитный договор заключен в ноябре 2013 года. Не выплатила 2 последних платежа по графику.

, Лена, г. Астрахань
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Вы хоть спрашивали удостоверение у данного «сотрудника банка»…

Не советую Вам соглашаться, так как очень высокие риски того, что это мошенник.

Наиболее оптимальный способ- это рассмотреть с банком (непосредственно в офисе данного банка) варианты отсрочки, рассрочки уплаты долга, «кредитных каникул».

Сергей Тепляков
Юридическая компания "Фемида- РФ", г. Москва

Здравствуйте, скорее всего сотрудники банка хотят заставить Вас заплатить по договору. Так как срок исковой давности составляет 3 года с последнего платежа, они не могут подать на Вас в суд. И чтобы обратиться в суд они склоняют Вас к выплате по кредиту. Не платите и тогда они обязаны будут списать долг. Скажите сотрудникам банка чтобы обращались в суд и решали этот вопрос в судебном порядке. Срок исковой давности по Вашему договору уже истек.

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! Действительно с даты последнего вами платежа прошло более 3 лет, поэтому вы можете не платить, посредством суда спишите свой долг. Боятся суда не стоит.