Северные надбавки при временной регистрации

Добрый день! Подскажите, северные надбавки "полярки", могут начисляться в ускоренном режиме при временной регистрации жительства в районах крайнего севера ?

, Алексей, г. Суворов
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Право на получение процентной надбавки и районных коэффициентов имеют сотрудники, постоянно работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и сотрудники, периодически работающие на Севере вахтовым методом (ст. 302 ТК РФ).
При этом не имеет значения, есть ли у вахтовиков хотя бы временная регистрация в северных регионах.
Что касается компенсации расходов на проезд к месту отдыха и обратно, то согласно части 1 статьи 325 ТК РФ, данная компенсация предоставляется работникам, проживающим и работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Помимо сотрудников, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, право на получение данной компенсации имеют и сотрудники, периодически работающие на Севере вахтовым методом, при условии, что они выезжают на северную вахту из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей (ст. 302 ТК РФ).
Следовательно, если у сотрудника имеется постоянная или временная регистрация в северных регионах, и работает он также в северных регионах, он имеет право на компенсацию расходов на проезд к месту отдыха и обратно.
Право на дополнительный отпуск за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях имеют все работники, как постоянно работающие на Севере, так и работающие вахтовым методом, независимо от наличия регистрации (см. приложение № 6 к настоящему ответу).
В стаж, дающий право на досрочную пенсию, включается все фактической время работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от наличия регистрации (п. 6 ч. 1 ст. 32 Закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ). Поэтому даже временная работа на Севере во время командировки войдет в льготный стаж.

Алексей
Клиент, г. Суворов
Ответ немного ушел в сторону. Вопрос не о льготах, а о времени начисления северной надбавки при временной регистрации. То есть к примеру, человек работает вахтовым методом, живет скажем в Краснодарском крае, но имеет временную прописку в Новом Уренгое. Будут ли северные надбавки идти в том же темпе, как у человека постоянно проживающего на крайнем севере? То есть первые 6 надбавок начисляются каждые пол года.