Наследование очереди на жилье по выезду из Крайнего Севера

Моя мама стояла на очереди по выезду из крайнего севера с1997г. туда были вписаны :отец, я(дочь) внучка(моя дочь). родители умерли, подошла наша очередь и на меня ее переписали я стала собирать документы что бы вписать еще и мою семью как разрешено по закону. И тут администрация подала отказ в участии внука в программе и даже моем. На момент подачи документов мы проживали вместе. но на момент смерти родителей с2005 у меня прописка была уже не с родителями т. к. жилье сгорело. Мы были вынуждены приобретать сами жилье нам не предоставили ничего. Хочется узнать стоит мне подавать иск. Являюсь ли я наследником очереди ведь изначально я вписана.?

, Елена, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! Здесь речь не о наследовании очереди.

В соответствии с Федеральным законом от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 07.06.2017) «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»

В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи.

То есть, Вы должны были сохранить право и остаться в очереди. Вероятно, в какой-то момент Вас исключили и Вы не обжаловали исключение. Теперь Вам нужно восстановить это звено. Обратитесь письменно с заявлением, в котором просите разъяснить, когда Вам будет предоставлен сертификат (субсидия). Не нужно указывать, что Вы были исключены (здесь ещё важно, уведомляли ли Вас об исключении из очереди). Дальше нужно будет смотреть по ситуации, по результатам ответа.

Елена
Клиент, г. Москва
спасибо!