Правомерно ли взыскание долгов по кредиту супруга после развода?

Три года назад Муж брал кредит, но перестал платить. Мы с ним не живем уже два года.Я оформила с ним развод, в декабре 2018. Начали звонить банки и требовать с меня возврат денег.С ним не связываются, говорят Что меня проще долбить.Он трубку не берет.Имеют ли они право требовать с меня его долги, если мы в разводе? Есть дом.Оформлен на меня, дарственная

, наталья, г. Новосибирск
Сергей Тепляков
Юридическая компания "Фемида- РФ", г. Москва

Если вы в договоре по кредиту не указаны как созаемщик, то кредитные организации не имеют право требовать с Вас выплаты денежных средств по кредиту. Они имеют право это делать только с Вашего мужа. В случае если они будут продолжать Вам звонить говорите им, чтобы обращались в суд и решали этот вопрос только в судебном порядке. Если они все равно будут Вам звонить напишите жалобу в прокуратуру, либо не отвечайте на звонки с незнакомых номеров.

Марина Преображенская
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Если заемщиком по кредитам является Ваш супруг, то отвечать по этим долгам должен только он, Вы не являетесь стороной по кредитному договору и претензии к Вам со стороны кредиторов незаконны.